Milton Coste

Corredor Asociado Licenciado de Bienes Raíces

View in English (917) 416-7433
Reporte del Mercado Inmobiliario de NYC: Otoño 2026 por Vecindario
Mercado

Reporte del Mercado Inmobiliario de NYC: Otoño 2026 por Vecindario

Meses de oferta, precios de venta y precio por pie cuadrado en cada distrito y en 15 vecindarios, con datos de RLS al 2 de octubre de 2026.

Milton Coste · 2 de octubre de 2026 · 7 min de lectura

Manhattan tiene 6.5 meses de oferta al 2 de octubre de 2026 (el tiempo que durarían las 6,210 propiedades en venta al ritmo reciente de unas 949 ventas al mes, si no saliera nada nuevo al mercado), y Brooklyn tiene 5.1 meses, según datos del REBNY Listing Service (RLS) de ventas cerradas entre el 4 de julio y el 2 de octubre de 2026. La venta típica en Brooklyn también costó más: la mediana de venta en RLS fue $1,400,000 en Brooklyn frente a $1,350,000 en Manhattan. Llevo poniéndole precio a apartamentos en NYC desde 2001, y los meses de oferta son el primer número que reviso antes de hablar de precio con un comprador o un vendedor, porque muestran qué lado tiene más margen para negociar.

Actualizado el 2 de octubre de 2026 · Fuente: REBNY Listing Service (RLS) vía Trestle, propiedades activas y ventas cerradas

Este reporte del mercado inmobiliario de NYC reemplaza mi edición de verano y se actualiza cada trimestre en esta misma dirección. Las cifras por vecindario vienen del mismo feed de RLS que alimenta las páginas de mercado por vecindario de este sitio, medidas en los seis meses del 2 de abril al 2 de octubre de 2026.

El mercado inmobiliario de NYC por distrito, otoño 2026

Manhattan tiene 6,210 propiedades en venta y 2,995 más en contrato al 2 de octubre de 2026, después de cerrar 2,848 ventas en los 90 días anteriores (RLS). Brooklyn tiene 1,833 en venta y 1,108 en contrato, después de 1,068 ventas cerradas. Queens está en 7.3 meses de oferta entre las propiedades que lleva RLS, y el Bronx en 12.4 meses con una muestra pequeña de 69 ventas.

Distrito En venta ahora Vendidas, 4 jul a 2 oct Ventas por mes Meses de oferta Mediana de venta Mediana por pie cuadrado al vender
Manhattan6,2102,8489496.5$1,350,000$1,457
Brooklyn1,8331,0683565.1$1,400,000$1,181
Queens667275927.3$875,000$1,113
Bronx (muestra pequeña)286692312.4$395,000$382

Fuente: REBNY Listing Service (RLS) vía Trestle. Propiedades en venta al 2 de octubre de 2026; ventas cerradas del 4 de julio al 2 de octubre de 2026. Los meses de oferta son las propiedades en venta divididas entre el promedio de ventas mensuales. RLS lleva solo una parte de los mercados de Queens y el Bronx y no registró ventas en Staten Island en este periodo, así que esas filas describen solo propiedades publicadas en RLS.

Por qué la mediana de Brooklyn superó a la de Manhattan

Una mediana cambia según la mezcla de propiedades que se vendieron, así que no es una clasificación de los distritos. El precio por pie cuadrado es la comparación más limpia: las ventas en Manhattan cerraron a una mediana de $1,457 por pie cuadrado en los 90 días al 2 de octubre de 2026, frente a $1,181 en Brooklyn (RLS).

Dónde hay menos oferta: 15 vecindarios de NYC

Park Slope tiene la oferta más ajustada de los 15 vecindarios que sigo por tipo de apartamento, con 2.8 meses: 103 propiedades en venta frente a 222 vendidas del 2 de abril al 2 de octubre de 2026 (RLS). Midtown y el Distrito Financiero están en el otro extremo, cerca de 10 meses cada uno. Entre los 15, hay 2,892 propiedades en venta frente a 3,080 vendidas en seis meses, o 5.6 meses de oferta. El nombre de cada vecindario enlaza a su página de mercado, que separa estas cifras por tipo de apartamento.

Vecindario En venta ahora Vendidas en 6 meses Meses de oferta Venta típica vs. precio de lista original
Park Slope1032222.8100.0%
Gramercy Park1381964.297.8%
Brooklyn Heights771074.3100.0%
Greenwich Village1942484.799.1%
Upper West Side5326534.997.6%
Williamsburg1852135.2100.0%
West Village1221365.496.6%
Upper East Side3143385.697.8%
Bedford-Stuyvesant1091105.998.1%
Flatiron1131106.296.0%
Chelsea2862486.996.4%
Long Island City1381187.0100.0%
Tribeca1571287.495.2%
Financial District22613510.095.5%
Midtown19811810.196.3%

Fuente: REBNY Listing Service (RLS) vía Trestle. Ventas cerradas del 2 de abril al 2 de octubre de 2026; propiedades en venta al 2 de octubre de 2026. El precio de lista original es el precio con el que una propiedad salió al mercado, antes de cualquier rebaja. El periodo de seis meses incluye la temporada de ventas de primavera; el año pasado la vivienda mediana de NYC tardó 60 días en entrar en contrato en junio de 2025 y 81 días en agosto de 2025 (StreetEasy), así que un ritmo solo de otoño probablemente se vería algo más largo.

¿Quiere estas cifras para su edificio?

Hago el mismo cálculo de oferta y precio de venta para un solo edificio o tipo de apartamento, en los cinco distritos.

Agende una Consulta Gratis

Oferta ajustada y oferta amplia, por tipo de apartamento

Un mismo vecindario puede favorecer al vendedor en un tipo de apartamento y al comprador en otro. En el Upper East Side, los co-ops de dos dormitorios tienen 3.7 meses de oferta, mientras que los co-ops de cuatro dormitorios o más tienen 10.9 meses, del 2 de abril al 2 de octubre de 2026 (RLS). Esa diferencia es la razón por la que fijo el precio con las ventas comparables del tipo exacto de apartamento, no con el promedio del vecindario.

Oferta ajustada

  • • Condos de dos dormitorios en Greenwich Village: 0.7 meses de oferta, con 5 en venta frente a 42 vendidos en seis meses. La venta típica cerró en su precio de lista original; mediana de venta $3,122,500.
  • • Co-ops de tres dormitorios en Park Slope: 1.6 meses, con 5 en venta y 19 vendidos. La venta típica cerró al 106% de su precio de lista original; mediana de venta $2,101,000.
  • • Co-ops de dos dormitorios en el Upper East Side: 3.7 meses, con 41 en venta y 67 vendidos. Venta típica al 98% del precio original; mediana de venta $1,350,000.

Oferta amplia

  • • Condos de un dormitorio en Midtown: 20.7 meses de oferta, con 62 en venta frente a 18 vendidos en seis meses. El 88% de esas ventas cerró por debajo del precio de lista original.
  • • Estudios en condominio en el Distrito Financiero: 13.6 meses, con 50 en venta y 22 vendidos. El 91% cerró por debajo del precio original; mediana de venta $675,000.
  • • Co-ops de cuatro dormitorios o más en el Upper East Side: 10.9 meses, con 29 en venta y 16 vendidos. Venta típica al 94% del precio original; mediana de venta $3,400,000.

Fuente: REBNY Listing Service (RLS) vía Trestle, ventas cerradas del 2 de abril al 2 de octubre de 2026 y propiedades en venta al 2 de octubre de 2026.

REBNY RLS

Active Listings This Fall

Live data · Updated every 15 min · Source: REBNY RLS

View All

Listing information provided courtesy of the Real Estate Board of New York's Residential Listing Service (RLS). Information is deemed reliable but not guaranteed. Sale listings verified. ©2026 REBNY. RLS data displayed by Keller Williams NYC.

Dónde quedó el mercado de verano

Los datos mensuales públicos de StreetEasy llegan hasta junio de 2026, la última lectura completa antes del otoño. El precio de lista mediano en NYC fue $999,999 en junio de 2026, un 9.1% menos que los $1,100,000 de un año antes, mientras que el precio de venta registrado mediano subió un 5.9% a $900,000 (StreetEasy). La vivienda mediana tardó 58 días en entrar en contrato, y la renta mediana pedida llegó a $4,200 al mes, un 5% más que en junio de 2025.

Las renovaciones de renta estabilizada ya están congeladas

El 25 de junio de 2026 la Junta de Directrices de Renta (Rent Guidelines Board) votó 7 a 1 por aumentos de 0% en las renovaciones de uno y dos años de contratos de renta estabilizada que comiencen entre el 1 de octubre de 2026 y el 30 de septiembre de 2027 (Orden #58). Ese congelamiento entró en vigor esta semana y no afecta las rentas de mercado. El análisis del voto de congelamiento tiene los detalles.

Qué significa el mercado de otoño 2026 si va a comprar

Su margen para negociar depende más del tipo de apartamento que del distrito. Donde la oferta pasa de 10 meses, como en los condos de un dormitorio en Midtown y los estudios en condominio del Distrito Financiero, cerca de nueve de cada diez ventas recientes cerraron por debajo del precio de lista original, así que una oferta por debajo del precio pedido es un punto de partida normal. Donde la oferta está por debajo de 3 meses, como en los co-ops de tres dormitorios en Park Slope, la venta típica superó el precio original, así que una oferta inicial baja tiene más probabilidades de perder el apartamento.

Los co-ops, los condos y las construcciones nuevas tienen cargos distintos, así que calcule los costos de cierre antes de hacer una oferta. El desglose de costos de cierre en NYC tiene los rangos en dólares, la guía para comprar un co-op cubre el paquete para la junta, y la guía del comprador en NYC recorre el proceso desde la preaprobación hasta la inspección final. Desde 2025 las reglas de REBNY exigen un acuerdo de representación del comprador firmado antes de las visitas, así que téngalo listo antes de los fines de semana de casas abiertas del otoño.

Qué significa el mercado de otoño 2026 si va a vender

Fije el precio con las ventas de los últimos seis meses de su tipo de apartamento, no con la mediana del vecindario. En Park Slope, Brooklyn Heights, Williamsburg y Long Island City, la venta típica del 2 de abril al 2 de octubre de 2026 cerró en su precio de lista original. En Tribeca cerró al 95.2% del precio original, y en el Distrito Financiero al 95.5% (RLS). Una propiedad con un precio por encima de sus comparables, en un vecindario con 10 meses de oferta, compite con cada unidad similar que los compradores pueden ver esa semana.

Manhattan tenía 2,995 propiedades en contrato el 2 de octubre de 2026, casi la mitad de las 6,210 que siguen en venta (RLS). La guía del vendedor en NYC cubre el precio, la presentación y los tiempos, y cuándo publicar en NYC explica cómo el calendario cambia las cuentas.

Los términos de este reporte, explicados

¿Qué son los meses de oferta?

Los meses de oferta son el tiempo que tardaría en venderse cada vivienda publicada si las ventas mantuvieran su ritmo reciente y no salieran nuevas propiedades. Un número más bajo significa que los compradores tienen menos opciones; uno más alto significa más opciones y más margen para negociar.

¿Qué es el precio de lista original?

El precio de lista original es el precio con el que se publicó una vivienda cuando salió al mercado, antes de cualquier rebaja. Compararlo con el precio de venta muestra cuánto margen negociaron realmente los compradores.

¿De dónde vienen los datos de este reporte del mercado inmobiliario de NYC?

Las cifras por distrito y por vecindario vienen del REBNY Listing Service (RLS), el servicio de listados que comparten los corredores miembros de REBNY, consultado a través de Trestle. La comparación de verano usa los datos públicos de mercado de StreetEasy hasta junio de 2026. Las ventas por vecindario y por distrito miden periodos distintos, seis meses y 90 días, así que no se suman.

¿Cada cuánto se actualiza este reporte?

Cada trimestre, en esta misma dirección. La fecha en la parte superior de la página indica cuándo se tomaron las cifras.

¿Piensa comprar o vender este otoño?

Reciba una Opinión de Precio para su Apartamento
REBNY RLS

More Active Listings This Fall

Live data · Updated every 15 min · Source: REBNY RLS

View All

Listing information provided courtesy of the Real Estate Board of New York's Residential Listing Service (RLS). Information is deemed reliable but not guaranteed. Sale listings verified. ©2026 REBNY. RLS data displayed by Keller Williams NYC.

Antes de ofertar

Pida un informe previo a la oferta sobre cualquier apartamento en NYC

Mande la dirección que está mirando. El informe cubre lo que el anuncio no dice: el historial de ventas registradas, la factura de impuestos y cualquier reducción, las violaciones abiertas del edificio y los permisos, y las ventas cerradas que fijan el precio. Milton lo prepara con registros públicos. Sin compromiso.

Está contactando a Milton Coste, agente del comprador. Antes de cualquier visita privada, las reglas de corretaje de Nueva York exigen un acuerdo corto y no exclusivo. Milton se lo explica antes de que firme nada. Las comisiones de corretaje no están fijadas por ley y son completamente negociables. Cómo trabajamos juntos.

Informes trimestrales

Cómo se está vendiendo cada zona, trimestre a trimestre

11 informes de la Ciudad de Nueva York y el Valle del Hudson: precios, tiempo de venta y cuánto pagaron los compradores

Reciba información del mercado de NYC en su correo

Listados exclusivos, datos del mercado y análisis experto. Sin spam.

Respetamos su privacidad. Cancele en cualquier momento.

Compartir este artículo:

Artículos Relacionados

Milton Coste, Corredor de Bienes Raíces NYC

Milton Coste

Corredor Asociado Licenciado

Keller Williams NYC · Lic. #10301213304

Las propiedades en venta y los comentarios de Milton han aparecido en The New York Times, el New York Post y Haven Lifestyles. Ver la cobertura.

¿Preguntas sobre este tema?

Hablemos. Generalmente respondo en pocas horas.

Aviso Legal: Toda la información en este artículo es solo para fines educativos y no constituye asesoramiento legal, financiero o inmobiliario. Los datos de listados provienen del REBNY Residential Listing Service (RLS). La información se considera confiable pero no se garantiza. Milton Coste es un Corredor Asociado Licenciado de Bienes Raíces afiliado a Keller Williams NYC, 360 Madison Avenue, 9th Floor, New York, NY 10017. Licencia No. 10301213304. Igualdad de Oportunidades en Vivienda. © 2026 Milton Coste. Todos los derechos reservados.

Divulgación de Imágenes: Las imágenes de portada en este blog son ilustraciones editoriales generadas por IA y no representan propiedades específicas en venta o alquiler.

Milton Coste

Milton Coste

Corredor Asociado Licenciado de Bienes Raíces · Keller Williams NYC

Licencia No. 10301213304 · 360 Madison Avenue, 9th Floor, New York, NY 10017

(917) 416-7433 [email protected] miltoncoste.com
Llamar Texto Valuación